继承、赠与房产是否一定要公证

来源:律师视界 作者:吴彬律师 时间:2018-01-30

导读:在办理房产继承、赠与公证时,公证费一般按房产评估价格的2%收取,随着房价日益高企,这笔公证费越来越“昂贵”,逐渐成为房产继承人和受赠人沉重的负担以及公证处可观的收入。那么,现如今,继承、赠与房产是否一定要公证呢?能否不办理公证呢?下面深圳律师为您详细解答。

1991年8月31日,司法部和建设部联合颁布了《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(以下简称《联合通知》),根据《联合通知》第二条和第三条的规定,继承、赠与房产办理登记事项,都必须到公证机关办理房产继承、赠与公证,房地产管理机关依据房产继承、赠与公证办理房产所有权转移登记手续。至此,开始长达二十多年的继承、赠与房产的“强制公证”。

在办理房产继承、赠与公证时,公证费一般按房产评估价格的2%收取,随着房价日益高企,这笔公证费越来越“昂贵”,逐渐成为房产继承人和受赠人沉重的负担以及公证处可观的收入。以深圳为例,一套百平米的房产,动辄1000万,2%的公证费则达20万,相当于国内一个中等收入家庭的年收入。

实际上,《物权法》、《继承法》、《房屋登记办法》等法律法规均没有规定继承、赠与房产办理登记事项时必须进行公证,而《联合通知》不属于法律、行政法规、地方性法规或规章的范畴,仅是由司法部和建设部联合发布的政府性规范文件,其效力级别低于法律法规,其规范的内容不能与法律法规相抵触,相抵触的部分应视为无效。行政机关行使行政职能时必须符合法律规定,行使法律赋予的行政权力,其不能在有关法律法规规定之外创设新的权力来限制或剥夺行政相对人的合法权利。行政机构以此为由干涉行政相对人的合法权利,要求其履行非依法赋予的责任义务,是一种违法行为。因此,房地产管理机关在行使行政职能时,应当尽到审核、辨别真伪的职责,而不是简单地推给公证处,这是典型的懒政行为,无疑会给当事人带来极大的不便以及不必要的经济负担。

然而,在此之后,房产继承人和受赠人在办理房产所有权转移登记时,房地产管理机关一直以《联合通知》为依据,要求必须办理房产继承、赠与公证,否则不予办理。大部分人迫于无奈,只能花费不菲的代价办理了相关公证,少部分人不服提起了行政诉讼,有些取得了胜诉,法院判决房地产管理机关依法对涉案房屋办理所有权转移登记手续。

2016年1月1日,国土资源部颁布了《不动产登记暂行条例实施细则》(以下简称《实施细则》),《实施细则》第十四条规定:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”,至此,终于有部门规章明确规定房产继承、赠与公证材料是申请人可选择提供的内容,而非强制性提交的必备材料。然而,房地产管理机关无视该《实施细则》,仍然以《联合通知》为依据,继续对继承、赠与房产进行“强制公证”。

2016年7月5日,司法部发布《关于废止〈司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知〉的通知》,该通知的内容为:根据《不动产登记暂行条例》的规定,国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记的工作。《司法部、建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(司公通字[1991]117号)已不再适用,经商住房和城乡建设部,现决定予废止,自本通知印发之日起不再执行。

至此,颁布于1991年、适用了25年的“强制公证”规定终于作废。继承人只需凭借法定继承、遗嘱继承、协商继承或诉讼继承的相关证明材料,无需办理继承公证,就可以办理房产所有权转移登记;受赠人只需凭借赠与合同或遗嘱(遗赠),无需办理赠与公证,就可以办理房产所有权转移登记。从而为当事人节省了一大笔不菲的公证费、评估费等开支。

不过,对于“强制公证”规定作废,房地产管理机关内心是抗拒的,因此在《联合通知》作废初期,一些地方的房地产管理机关仍然要求办理房产继承、赠与公证,即使当事人拿出相关法律依据,公职人员也予以拒绝,声明没有接到上级的文件通知。此时,当事人不应妥协,应坚决走法律途径,申请行政复议或者提起行政诉讼,一方面依法维护自己的合法权益,另一方面积极推动社会法治化进程,督促行政机关履行职责,依法执政。

以上就是深圳律师对“继承、赠与房产是否一定要公证?”的问题的解答,如果还有其它法律问题,请点击法律知识专栏进一步了解。

版权声明:本文系吴彬律师原创文章,未经授权请勿转载,违者将追究法律责任。

律师热线:136-3296-1172
扫描或加律师微信:lawyer_woo
返回顶部
微信咨询
返回顶部
扫描或加律师微信:lawyer_woo