仅表示商品的功能、用途的标志有没有可能注册为商标

来源:律师视界 作者:吴彬律师 时间:2018-01-17

根据商标法的规定,仅直接表示商品的功能、用途的标志,一般是不能注册为商标。但是,仅表示商品的功能、用途的标志是不是绝对不能注册为商标?仅表示商品的功能、用途的标志有没有注册为商标可能?换句话说,仅表示商品的功能、用途的标志有没有可能注册为商标呢?下面深圳商标律师深圳知识产权律师通过一个案例进行详细分析。

仅表示商品的功能、用途的标志有没有可能注册为商标?

【基本案情】

2011年1月28日,王老吉公司向国家工商行政管理总局商标局(简称商标局)提出第9102886号“怕上火喝”商标(简称申请商标)的注册申请,指定使用在第32类“啤酒、无酒精饮料、果汁、矿泉水、可乐、奶茶(非奶为主)、乳酸饮料(果制品,非奶)、植物饮料、蔬菜汁(饮料)、饮料制剂、纯净水(饮料)、水果饮料(不含酒精)”商品上。

2011年9月19日,商标局针对申请商标作出《商标驳回通知书》,以申请商标用在指定商品上直接表示了商品的功能、用途等特点,不宜注册为由,驳回了申请商标的注册申请。

王老吉公司不服商标局驳回决定,向国家工商行政管理总局商标评审委员会(简称商标评审委员会)申请复审。

2015年1月19日,商标评审委员会作出商评字〔2015〕第12563号《关于第9102886号“怕上火喝”商标驳回复审决定书》。

王老吉公司不服商标评审委员会的驳回复审决定,向北京知识产权法院提起行政诉讼。

北京知识产权法院驳回王老吉公司的诉讼请求。

王老吉公司不服北京知识产权法院的判决,向北京高级法院提起上诉。

2017年7月10日,北京高级法院维持一审判决,驳回王老吉公司的上诉请求。

【案例评析】

涉案申请商标先后经历了商标局的申请注册程序、商标评审委员会的复审程序、北京知识产权法院的一审程序以及北京高级法院的二审程序,历时六年多,终于以终审判决落下帷幕。

本案的主要法律依据为商标法第十一条,根据商标法第十一条第(二)项之规定,仅直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点的标志不得作为商标注册,但经过使用取得显著特征,并便于识别的标志除外。本案中,申请商标由中文“怕上火喝”构成,指定使用在“啤酒、无酒精饮料、果汁、矿泉水、可乐、奶茶(非奶为主)、乳酸饮料(果制品,非奶)、植物饮料、蔬菜汁(饮料)、饮料制剂、纯净水(饮料)、水果饮料(不含酒精)”商品上,直接表示了产品具有降火的功能和用途,难以起到识别商品来源的识别作用,明显不具有显著性。

本案的争议焦点在于,申请商标“怕上火喝”是否“经过使用取得显著特征,并便于识别”。为此,王老吉公司提供了一系列“怕上火喝王老吉”的广告宣传,试图证明申请商标“怕上火喝”通过长期、持续、广泛的宣传与使用已经具有较高的知名度及强烈的识别作用,获得了商标应有的显著性。

对此,商标评审委员会认为:王老吉公司提交的证据多为“王老吉”相关宣传使用证据,前述商标的知名度不能当然及于申请商标,成为申请商标获得初步审定的当然依据,故王老吉提交的证据不足以证明本案申请商标作为商标经过使用已具有可注册性。

北京知识产权法院认为:王老吉公司提交的证据显示“怕上火喝王老吉”作为完整广告进行宣传,而并未将“怕上火喝”与“王老吉”拆分使用,并且上述证据显示王老吉公司对“怕上火喝王老吉”的使用方式会使消费者将其作为广告语识别,而通常不会作为商标进行识别,因此在案证据不能证明申请商标经过使用取得了显著性,可以作为商标注册。

北京高级法院认为:王老吉公司提交的证据显示“怕上火喝王老吉”作为完整广告进行宣传,并未将“怕上火喝”与“王老吉”拆分使用,相关公众难以单独通过申请商标识别商品的来源,因此在案证据不能证明申请商标经过使用取得了显著性,可以作为商标注册。

综上所述可知,一般情形下,仅有本商品的通用名称、图形、型号,仅直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,以及其他缺乏显著特征的标志不能注册为商标。唯一的例外情形是,当前述标志经过使用取得显著特征,并便于识别时,才允许注册为商标。但是,使用过程中必须是单独使用,不能与其它的商标、标志等结合起来使用,因结合使用无法证明申请商标本身取得了显著性,同时也无法证明相关公众可以单独通过申请商标来识别商品的来源。

由此可见,商标法第十一条涉及的仅直接表示商品的功能、用途等缺乏显著特征的标志,并非绝对不能注册为商标,只要长期、持续的单独使用,取得显著性,使得相关公众能够单独通过该标志识别商品的来源,就可以注册为商标。

以上就是深圳知识产权律师深圳商标律师对于仅表示商品的功能、用途的标志有没有可能注册为商标的问题的解答,如果您还有商标方面的其他疑问,请移步商标申请专栏或商标诉讼专栏进一步了解。

版权声明:本文系吴彬律师原创文章,未经授权请勿转载,违者将追究法律责任。

律师热线:136-3296-1172
扫描或加律师微信:lawyer_woo
返回顶部
微信咨询
返回顶部
扫描或加律师微信:lawyer_woo